Европейцы предпочитают круизы

Европейцы предпочитают круизы

Несмотря на кризис, рынок круизов в Европе показал стабильный рост. Так, по данным, Международной Ассоциации Круизных Линий за последние восемь лет количество туристов, которые провели свой отпуск в круизе, увеличилось почти в два раза. Так, в 2004 году в круиз отправилось 2,83 миллионы человек. А в 2012 в этот вид отдыха выбрало 6,14 миллионов европейцев. Европейцы предпочитают круизы и это видно невооруженным взглядом.

Жители Старого света, даже англичане, путешествуют круглый год. Самое популярное направление - это путешествия по Средиземноморью. Как утверждает Международная Ассоциация Круизных Линий, больше всего путешествовать морем любят жители Соединенного Королевства. В 2012 году 1,7 миллионов английских туристов отправилось в круиз. Второе место среди поклонников водного вида отдыха занимает Германия. Из этого уголка Европы в плаванье отплыло 1,55 миллионов человек. На третьем месте с существенным отрывом находится Италия. И всего 835 тысяч итальянцев побывало в круизе в прошлом году. И, наконец, на четвертом месте Испания, с ее показателем - 576 тысяч человек.

Стоит отметить, что Италия и Испания, из-за экономического кризиса в Европе, показали спад этого рынка среди своих туристов. Так, в Испании спрос на круизы упал на 18%, по сравнению с 2011 годом, а в Италии на 9%. Однако, в целом Европейский круизный рынок не почувствовал сильного спада за счет роста популярности такого отдыха в других странах. Кроме того, некоторые направления показали значительный рост. Например, круизы в холодные воды Северной Европы стали популярнее на 10%!