Лучшие круизы

Antarctica

Круизы пользуются огромной популярностью у любителей путешествовать.

Впрочем, это верно в случае с западными туристами. Особенно любят их в Европе, о чем мы уже вам рассказывали.

Россияне до сих пор не распробовали прелести морских путешествий. Так что круизный бум у нас еще впереди. Если желаете отправиться в плавание, то ждать не стоит!

Собирайте вещи и отправляйтесь в то водное путешествие, которое вам больше по душе. Мы же предлагаем вам список наиболее удачных и самых интересных круизов.

Да, не все они дешевы. Более того, большинство очень даже дороги. Список 5 лучших круизов перед вами. Дерзайте!

1. Антарктика

В первую очередь подойдет для фанатов Дикой Природы. Места, в которых люди не "водятся" существуют. И этот круиз - нечто действительно особенное. В этих краях ничего не меняется уже сотни тысяч лет. Хотите увидеть мир (который, к слову, больше всей Европы) без людей - вам прямая дорога сюда. Ледяные горы, заснеженные поля, замерзшие скалы - все это вы увидите здесь. Это самый недоступный и загадочный континент Земли. Вас ждет 14-дневное плавание, начинающееся в Аргентине. Самое интересное впереди - два дня жесткой тряски, переход через знаменитый своей суровостью проход Дрейка, и вы в Антарктике. Садитесь на лодку и отправляйтесь на лед.

Антарктика

Разумеется, вместе с профессиональными фотографами (запечатлеть красоту природы этих мест - это нужно уметь), биологами и зоологами. Наблюдение за пингвинами в их естественной среде - то, что вы никогда не забудете. Да, будьте готовы потратиться. Все антарктические экспедиции стоят дорого. В том числе и туристические.

2. Шотландские Горы и Острова

Острова Шотландии отличаются удивительной красотой. Горные возвышенности, многочисленные заливы, разноцветные скалы - тысячи миль картинной красоты. Отправляясь из рыбацкого порта Обана, вы сможете увидеть и пляжи, и небольшие горные цепи, и потрясающие озера.

Шотландиские_Горы

Не обойдется без водопадов. Лучше всего отправляться в путешествие летом.

3. Карибский бассейн

Лучший круиз для фанатов пляжного отдыха, желающих охватить, казалось бы, необъятное. Путешествовать предстоит на полноценном плавучем отеле уровня 5 звезд. По Карибам следует ходить исключительно на люксовых кораблях. Впрочем, можно выбрать и парусник - уникальные ощущения, сродни тех, которые испытывали пираты несколько сотен лет назад, гарантированы. Благо и парусники здесь роскошные. Тот же Star Clipper - это четырехпалубный гигант с 16 парусами. Его плюс - возможность заходить туда, куда остальные гигантские круизные корабли зайти попросту не могут.

Caribskie_Ostrova

Вы сможете побывать и на Датских островах, и оценить прелести Ангильи, затем искупаться в водах Виргинских островов и многое-многое другое. Если захотите путешествовать на вышеупомянутом паруснике, то цена будет относительно высокой. Каюта на большом круизном судне обойдется намного дешевле. Отправиться можно из Британии. Также следует помнить о том, что Карибы являются одним из лучших мест для сноркелинга и дайвинга.

4. Галапагосские острова

Практически все "местные" - Эндемики. Этот природный архипелаг удивлял даже Чарльза Дарвина, который оказался на этих землях в 1835 году. Под впечатлением от Галапагосских островов Дарвин и придумал свою знаменитую теорию эволюции и происхождения видов. Эти места по-прежнему привлекают путешественников, желающих познакомиться с буквально "инопланетной" природой. Большие суда сюда не ходят.

Galapagoskie-Ostrova

Поэтому придется плыть из Эквадора с небольшим количеством попутчиков. Уникальные игуаны, ящерицы, птиц, даже пингвины - малая часть прелестей этих островов. Вы также сможете лицезреть истинно доисторические пейзажи застывшей лавы. Да, следует знать, что природного страха перед человеком у местной живности нет. Цены на круизы высокие.

5. Архипелаг Додеканес, Греция

Давным-давно самые могучие империи планеты сражались за обладание этими островами. Здесь разыгрывались исторические драмы, рушились судьбы тысяч, за них умирали и убивали. Сегодня, впрочем, об этом мало что напоминает. Это потрясающе красивые греческий архипелаг с каноническими белыми домиками, чистейшей водой Эгейского моря и живописными пещерами.

Dodekanes-Grecia

Не забываем и об истории - например, о Замке Рыцарей Святого Джона, который в свое время отправился в Иерусалим, чтобы никогда не вернуться. Отправиться можно с островов Самоса, Крита и Родоса.

Разумеется, существуют и другие интересные направления. Например, круиз в Индийском океане по Мальдивам и Сейшелам может быть также интересен.


Подбор круиза

Что касается наиболее необычных направлений, то о них вы можете прочесть тут.

(с) Мир путешествий