Собор Василия Блаженного в Москве

Собор Василия Блаженного в Москве

Собор Василия Блаженного, во всем мире он известен именно под этим названием. Изначально же собор назывался Храм Покрова Божьей Матери на Рву. Собор был построен по приказу Ивана Грозного в честь взятия Казани. По легенде царь приказал ослепить зодчего, построившего храм. Когда Иван Грозный спросил строителя, сможет ли тот построить другой такой же прекрасный храм, честолюбивый мастер, не задумываясь, ответил – «Могу!». Такой ответ разгневал царя, и он приказал выколоть «зазнайке» глаза. До сих пор историки и исследователи ведут дискуссии по поводу того, кто же построил собор. Есть версия, что строительством главной православной церкви страны занимались древнерусские зодчие Барма и Постник Яковлев, по другой – храм построил один человек – Иван Яковлевич Барма.

В день Покрова Божьей Матери Иван Грозный начал штурм Казани. По легенде, когда во время обеденной службы в полевой церкви под Казанью диакон прочел строки из евангелия: «Да будет едино стадо и один пастырь», часть крепостной стены осажденного города просто взлетела на воздух, а русское войско вошло в Казань. Через два года после этой победы был заложен храм Покрова. Первоначально на этом самом месте стояла церковь во имя Живоначальной Троицы, где был погребен самый почитаемый на Руси юродивый – Василий Блаженный. Согласно легенде он сам при жизни собирал деньги на будущий храм Богородицы. Он приносил собранные деньги на площадь и бросал их через правое плечо, никто не посмел прикоснуться к этим деньгам, даже воры их не трогали. Святой человек перед своей смертью в 1552 году отдал все собранное царю, а Иван Грозный повелел построить на этом месте храм.

Собор-Василия-Блаженного

Начав поход на Казань, царь повелел ставить вокруг Троицкой церкви деревянные храмы. Их возводили в честь святых, в дни памяти, которых русское войско одерживало победу в битве. Таким образом, и получилась такая символичная и замысловатая конструкция. Дело в том, что Покровский храм имеет несколько необычное архитектурное воплощение. Собор состоит из девяти престолов, освященных в честь церковных праздников, в дни которых проходили решающие бои за Казань: Троицы; св. Николая Чудотворца; день Входа во Иерусалим; в честь св. Куприана и Иустины; в день святых Павла, Иоанна и Александра Константинопольских; Александра свирского; Варлаама Хутынского; Григория Армянского.

Позднее в 1737 году церковь имени Куприана и Иустины освятили в честь мучеников Адриана и Натали, а престол святых Константинопольских переименовали в честь Иоанна Милостивого. Изначально Собор состоял из 9 церквей: четыре – осевые, другие четыре поменьше расположенные между ними, и девятая в центре, которая и была названа в честь Покрова Божьей Матери. Позднее в 1588 году достроили еще одну десятую церковь, ее построили в честь святого Василия Блаженного, мощи которого покоились на месте постройки собора. После этого собор и получил свое второе неофициальное название, под которым он и стал широко известен. Храм и сегодня называют Собором Василия Блаженного.

Собор_Василия_Блаженного

Многие ученые и архитекторы увидели в такой постройке скрытый смысл и символ одновременно. Восемь церквей образуют восьмиконечную звезду , которая символизирует день Воскресения Христа. Четыре большие церкви образуют квадрат, который направлен своими сторонами к четырем сторонам света. Число четыре тоже символично – четыре стороны света, четыре ветра вселенной, четыре апостола, четыре конца креста. Квадрат - это твердость и нерушимость веры, он так же символизирует распространение проповеди Евангелие на весь мир. Центральная церковь, освященная в честь Покрова Божьей Матери, символизирует заступничество и покровительство Матери над русской церковью и всей землей русской.

СоборВасилияБлаженного

На протяжение всей российской истории Храму не раз угрожала гибель. В 1737 году он сильно пострадал от пожара. Наполеон хотел перенести собор в Париж, но техника того времени не смогла бы осуществить такую задачу. Тогда разгневанный император, покидая Москву, приказал взорвать его вместе с Красной площадью. Местные жители пытались погасить фитили, но у них ничего не получалось, сильнейший ливень обрушился на город, и собор уцелел. Пострадал храм и во время революции. В 1918 году большевики расстреляли настоятеля храма. А в 1936 году Собор вообще хотели снести. Инициатором сноса выступил Лазарь Каганович, по его мнению, церковь мешала автомобильному движению и демонстрациям. Известно даже, что Каганович принес Сталину макет Красной площади со съемным храмом. Но вождь не позволил снести Храм Покрова, в историю вошли его слова: «Собор поставь на место!»

Церковь_Василия_Блаженного

С тех пор Храм стал музеем. Долгие годы здесь не проходили службы, а стены главной церкви страны не слышали молитв. Первое после долгого перерыва всенощное бдение прошло в 1990 году. Сегодня в день Покрова Пресвятой Богородицы 13-14 октября здесь каждый год совершается служба.