Троице-Сергиева Лавра

Троице-Сергиева Лавра

Сегодня мы поговорим об одном из самых главных и безусловно самых красивых монастырей в России. Разумеется, речь идет о легендарном культовом сооружении, комплексе, который мы знаем, как Троице-Сергиева Лавра.

Монастырь входит в тройку самых посещаемых туристами мест Московского региона после Кремля и Красной площади.

Это связано и с красивым архитектурным ансамблем, и с уникальной историей обители, и со святостью места и, конечно, с особым почитанием ее основателя Сергия Радонежского.

Самостоятельно попасть сюда можно электричкой с Ярославского вокзала или автобусом от метро ВДНХ. От привокзальной площади минут 10-15 пешком и вы под стенами Лавры.

Троице-Сергиева Лавра

Лавра – высший статус для монастыря, он был присвоен обители указом Елизаветы Петровны в 1742 году.

План Троице-Сергиевой Лавры

История Троице-Сергиевой Лавры

Основан был монастырь в первой половине 14 века среди леса и представлял собой келью- землянку и маленькую деревянную церковь, освященную в честь Живоначальной Троицы. Основатель будущего самого знаменитого монастыря России до пострига носил имя Варфоломей и жил по соседству в городе Радонеж. Если вы поедете в Сергиев посад по автомагистрали, то по дороге будете проезжать село с этим названием. Город был полностью уничтожен в начале 17 века поляками и сегодня только заросшие валы со рвами напоминают о его существовании, а Сергиевская церковь и памятник о знаменитом горожанине.

По мере развития деятельности Сергия Радонежского, который показал себя мудрым и дальновидным церковным и государственным деятелем, Троицкий монастырь начал быстро развиваться. Он стал местом паломничества уже при жизни своего основателя, а в скорее, после кончины Сергия, Троицкая церковь была перестроена в каменный Троицкий собор, который сохранился до наших дней. На сегодняшний день Собор является уникальным архитектурным памятником. Здесь под серебряной ракой хранятся мощи святого Сергия Радонежского, над которыми круглосуточно ведется богослужение.

Троицкий собор был построен из знаменитого московского белого камня в первой половине 15 века.

Троице-Сергиева Лавра

Некоторые иконы для собора писали Андрей Рублев, Даниил Черный и мастера их школы. Среди этих икон была и знаменитая рублевская Троица. Соборный храм, то есть главный монастырский храм, украшен строгими лентами орнамента в соответствии с аскетическими традициями того времени.

Троцие-Сергиева Лавра

Никоновская Церковь

Вплотную к Троицкому собору примыкает похожая на него по стилю небольшая Никоновская церковь, поставленная в честь приемника Сергия по посту настоятеля монастыря и его ученика игумена Никона. Троицкий собор и Никоновская церковь - самые древние сооружения, сохранившиеся на территории Лавры.

Никоновская Церковь

Храм Сошествия духа Святого

Напротив Троицкого собора еще один уникальный памятник русского зодчества – храм Сошествия Святого Духа на апостолов или просто Духовская церковь. Ее стиль постройки для наших мест уникален, называется он «иже под колоколы» и соединяет в одном строении церковь и звонницу. Эта постройка псковских мастеров в их самобытном стиле.

Церковь Зосимы и Савватия Соловецких

В стороне от главной площади Лавры вплотную к монастырской стене стоит следующее по возрасту сооружение - беленая и украшенная изразцами шатровая церковь в честь Зосимы и Савватия Соловецких, основателей Соловецкого монастыря и учеников Сергия Радонежского.Она входит в комплекс Больничных палат.

Зосима_Савватия_Соловецких

Успенский Собор

Следующим на территории монастыря появился монументальный Успенский собор. С пятью луковичными куполами, один из которых позолочен и сверкает под лучами как само солнце, а четыре других напоминают звездное небо, собор является уменьшенной копией Успенского собора Московского Кремля. Поставлен он был по повелению царя Федора Иоанновича в конце 16 века.

Успенский Собор

Успенский Собор

Вскоре после постройки этого собора в Смутные времена в начале 17 века Троицкий монастырь пережил осаду польскими войсками длиной 19 месяцев. Среди оборонявшихся защитников монастыря была дочь Бориса Годунова Ксения. Вся семья Годуновых Борис, его жена Мария и их дети Федор и Ксения похоронены в ограде Успенского собора, над могилой установлена каменная усыпальница.

Следующие строения на территории Лавры знаменуют новую эпоху и изменения в российском укладе. На смену строгому аскетичному зодчеству приходит стиль Узорочье или Нарышкинское барокко. Постройки становятся яркими и разноцветными, они обильно украшаются вычурным орнаментом, в котором доминирует изображение винограда, как символа достатка.

Надвратная Церковь Иоанна Предтечи

В 17 веке в этом стиле были построены Надвратная церковь Иоанна Предтечи, арочный проход которой украшен фресками, посвященными житию Сергия Радонежского. Сегодня в этой церкви проводит службы-отчитки отец Герман, известный православный священник –экзорцист.

Надвратная Церковь Иоанна Предтечи

Трапезная, Царские Чертоги и Церковь Сергия Радонежского

Также в стиле узорочье построили друг напротив друга Трапезную с церковью Сергия Радонежского и Царские Чертоги, бывшие когда-то палатами для проживания на территории Лавры царских и императорских особ. Теперь в помещении Чертогов расположены Духовные академия и семинария. Более других узорочных построек привлекает внимание Надкладезная часовня, как кружевом, богато украшенная растительным орнаментом и имеющая очень нарядный вид.

Троице-Сергиева Лавра

Троице-Сергиева Лавра

Троице-Сергиева Лавра

Троице-Сергиева Лавра

Завершилось формирование архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой Лавры в 18 веке.

Серапинова Палатка и Никольские Церкви

Тогда были построены Серапионова палатка, примыкающая к Троицкому собору и Никольской церкви, построенная над мощами новгородского епископа Серапиона. Напротив нее Митрополичьи покои – строгое классическое здание с небольшой отделкой лепниной. Стоящая рядом с Трапезной небольшая Михеевская церковь украшенная под стиль русского барокко, но построенная на 200 лет после его расцвета.

И два роскошных строения в стиле западно-европейского барокко.

Смоленская Церковь

Смоленская церковь – небольшая, украшенная лепниной, причудливыми линиями и лестницами с балюстрадой, напоминающая павильон Петергофа. А также главная архитектурная доминанта Лавры, возвышающаяся над окрестностями и видимая на много километров вокруг пятиярусная лаврская Колокольня, считающаяся одним из лучших творений русской архитектуры 18 века. В тоже время возвели также шатер над источником святой воды.

Как и полагается средневековой обители, она обнесена крепостными стенами, которые в то неспокойное время были не данью традиции, а насущной необходимостью оборонять монастырь.

Сохранившиеся до наших дней крепостные укрепления имеют 9 башен и четверо ворот, построенных в 16-18 веках. Толщина стен достигает нескольких метров, на стенах оборудованы проходы, местами в два этажа. В стенах и башнях вырезаны бойницы. Большинство башен имеет названия по хозяйственным постройкам Сушильная, Плотничья, Водяная.

На площади перед входом в Лавру стоит памятник Сергию Радонежскому, поставленный в 2000 году.

(c) Kruzo.Com