Москва, Замоскворечье

Москва Замоскворечье

Итак, продолжаем прогулки по самому главному и самому большому городу современной России, ее столице, Москве. Несмотря на то, что это большой мегаполис со всеми удобствами, обязательными небоскребами и большим количеством ресторанов, офисных зданий, автомобилей, Москва сохранила свой дух. Тот самый, который описывали классики российской литературы давным-давно. Увы, но сохранился он, впрочем, не везде. И мы как раз в таком месте!

Сегодня наша прогулка будет посвящена самому нестоличному району Москвы. Здесь город местами как будто застыл в позапрошлом веке.

Очутитесь здесь, не зная, где вы и можете долго гадать, что это Углич, Кострома, Кинешма, Ярославль. Район традиционно купеческий, воспетый в своих пьесах Александром Островским.

Начнем от станции метро Третьяковская, Климентовского переулка.

При выходе из метро направо видна нарядная красная церковь Климента Папы Римского, давшего ему название.

Но мы сначала двинемся в другую сторону к центру города.

Большая Ордынка – само название говорит, что основу улице дало поселение выходцев из Золотой Орды. Почти сразу за поворотом внимание привлекает большая церковь – это храм Божьей Матери Всех скорбящих радость XVIII—XIX веков.

Напротив во дворе большой усадебный дом того же времени.

Вниз по улице до самого начала большие и маленькие усадьбы и доходные дома.

Улица заканчивается у Водоотводного канала , Малого Москворецкого моста, отсюда видна перспектива Кремля и Собора Василия Блаженного.

Но мы сворачивает направо, немного идем вдоль набережной до Пятницкой улицы.

Это главная улица Замоскворечья, когда-то была оживленным торговым трактом с южными землями, а потом стала одной из основных торговых улиц.

На углу большой красивый дом предпринимателя Смирнова.

Напротив и чуть дальше мы видим дома с лавками.

Вскоре после начала улицы за колокольней храма Усекновения головы Иоанна Предтечи стоит повернуть направо в Черниговский переулок.

В нем стоит замечательный храм Черниговских чудотворцев князя Михаила и боярина Фёдора, оба они были отважными воинами и защитника русских земель, за что их в Орде и казнили.

За храмом красивое здание гимназии Косицына, сейчас Фонд славянской письменности и культуры. Полюбовавшись этими строениями, возвращаемся назад.
По всей Пятницкой много красивых зданий. Позволяющих увидеть Москву такой, какой она была 100-200, а то и больше лет назад. Но есть здания уникальные. Такое, например, как городская усадьба Коробковых дом 33, построенная в конце XIX века в виде причудливого дворца, напоминающего постройки Версаля и богато отделанная скульптурами и лепниной. Внутренние шикарные интерьеры усадьба тоже сохранились.

Дальше по улице очень красив комплекс Троицкой церкви. Напротив нее очень красивый особняк, который летом, к сожалению, скрывается за густой листвой. Сейчас он принадлежит Институту астрономии.

Далее по улице привлекает внимание еще одно здание помпезное и богато украшенное здание дома 64. Строилось оно в конце XIX века как жилой дом. После 1917 года, естественно было национализировано и организовали в нем не что-нибудь, райком партии, в котором на учете стоял Ленин. Видимо, вождю мирового пролетариата более скромное здание его показалось бы оскорблением.

По диагонали напротив желтый особняк одного из крупнейших табачных фабрикантов России Петрова.

Через пару домов мы сворачиваем направо и немного пройдемся по улице Малая Ордынка. Здесь очень мало машин и людей, небольших жилых купеческих и многоэтажных доходных домов.

Дойдем до Большого Ордынского переулка и повернем налево, чтобы выйти на Большую Ордынку.

В переулке, заглянув в один из внутренних дворов местной усадьбы Москву распознать совсем невозможно.

Опять, как и в начале прогулки, идем по Большой Ордынке к центру. И опять видим Москву прошлого, застывшую по времени и радующую глаз.

В этой части улицы стоит знаменитая Марфо-Мариинская обитель, построенная в древних традициях церковного зодчества. Созданная Великой княгиней Елизаветой обитель занималась благотворительной и медицинской деятельностью, когда-то здесь преподавали лучшие врачи своего времени, здесь же был создан впервые в России центр психологической помощи. После ареста и зверской казни Елизаветы Федоровны обитель была закрыта и возобновила свою деятельность в 1992 году.

Если идти дальше по улице, то по правой стороне ее, нельзя не залюбоваться красивым узорочным храмом Николая Угодника. В этом храме, чуть ли не единственном в Москве, находится икона Серафима Вырицкого. Святой прославился уже в советское время, когда находясь в ссылке, в городе Вырица Ленинградской области, помогал людям, его чудотворные мощи находятся там же и служат местом паломничества сотен верующих.

Мы уже вернулись к месту начала нашей прогулки. Еще сотня – другая метров и опять Климентовский переулок. Прежде чем входить в метро, пройдите чуть дальше направо и заверните в самое начало Малой Ордынки. Бросьте последний взгляд на такую нехарактерную, нестоличную, спокойную и умиротворенную Москву. Кто знает, сколько еще она простоит в таком виде.

Если вы поклонник творчества Александра Островского, то посетите его музей, расположенный на улице Малая Ордынка в доме номер 9.

(c) Kruzo.Com