Достопримечательности Ростова-на-Дону

Ростов

Есть люди, которых видишь впервые, но чувствуешь, что давно знакомы. Эдакий тип человека - «10-летний друг». Если можно сказать такое про города, то Ростов-на-Дону — его яркий представитель. Это город наполненный мягким солнечным светом, теплыми рукопожатиями и полуоткрытыми застенчивыми улыбками.

Приезжаешь сюда и кажется, что прожил тут последние несколько десятков лет. Жизнь в Ростове размеренная, что удивительно для немаленького города. Иногда кажется, вот-вот и встретишь самого дорогого человека на земле. Идешь по улицам с ощущением, что лежишь в объятиях матери. Удивительно.

Итак. Что же удалось увидеть в Ростове? Многие туристы ходят по музеям, высматривают исторические подробности. Я считаю это в корне неправильным. Знать нужно свой город, а с новым местом нужно ПОЗНАКОМИТЬСЯ.

Поэтому и маршрут мой был далек от разного рода сосредоточений истории и легенд. Начнем путешествие по дням!

Ростов-на-Дону. Первый день

Итак, посмотрим на архитектуру.

Взгляд на архитектуру

Трудно вписать Ростов в определенный архитектурный стиль. Даже подобрать слова трудно. Скажем, это город контрастов. Причем, меняется не только архитектура, меняется настроение и чувство, как ты воспринимаешь город. Рассматривая такие знаковые достопримечательности, как Здание Ростовской городской Думы, трудно поверить, что в этом же городе тебя встретит исключительно деловые здания: стеклянные, прохладные и... немного «дубайские»! В зависимости от погоды, создаются совершенно разные ассоциации. В солнечный день можно прогуляться по местной набережной, после реконструкции она стала самым популярным местом и любимым местом , как у жителей города, так и у его гостей. Великолепный широкий променад с красивыми ухоженными клумбами, большим количеством цветов и бесплатным Wi Fi. В дождь все строения прячут свой лоск и наполняются угрюмостью.

Ростов-на-Дону. Второй день

Второй день займем изучением окрестностей.

Осмотр окрестностей

В Ростове-на-Дону множество фонтанов и скульптур. Все и не описать. Поэтому стоило направиться только к самым значимым, изысканным и необычным. Один из самых крупных фонтанов — на Театральной площади. В центре могучие атланты удерживают над головой огромную чашу, которая и является фонтанным устройством. Около этого своеобразного оазиса свежо и прохладно. В особо жаркие дни тут собирается множество людей. Для молодежи это своеобразная «точка отдыха».
Мое внимание привлекла скульптурная композиция, изображающая лошадь и жеребенка. Издалека не сразу понятно, что это всего лишь сцена, застывшая в металле.

Здесь же на Театральной площади можно увидеть Ростовский Драматический театр имени Горького. Он был построен в тридцатых годах прошлого века и является памятником архитектуры советского авангарда. Здание театра по форме напоминает комбайн, а скульптуры на фасаде выполнены известным советским скульптором Корольковым Сергеем Григорьевичем. На горельефных композициях "Железный поток"и "Гибель Вандеи" изображены сражающиеся друг с другом люди, однако, если повнимательнее присмотреться, то ни у одной скульптуры вы не найдете никакого оружия, вместо него пустые "дырочки". Такая вот, своего рода, гуманистическая пропаганда.

Есть в Ростове и скульптуры, относящиеся к разряду неформальных. Они выделяются, привлекают к себе внимание, вызывают улыбку и восхищение. Одна из таких скульптур — читающий прохожий на Будденовском. В Университетском переулке можно отыскать Нахаленка, удирающего от гусей. Обязательно загляните на аллею Пушкинской улицы, где располагаются знаменитые шары — одна из самых красивых скульптурных групп, посвященных Александру Сергеевичу. Чуть не пропустил знаменитый Дом с Животными на улице Соколова, эдакую скульптурную загадку. Если осмотреть дом повнимательней, то можно заметить на одном из балконов бронзового пса, а чуть выше — кошку, шагающую по бортику здания.

Ростов-на-Дону. Третий день

Изучим современный Ростов.

Ростов современный

В Ростове-на-Дону удивительно перекликаются черты бывшего СССР и западно-европейские течения. Наблюдаешь, кажется, серые блочные многоэтажки, а стоит повернуть голову — видишь современный мегаполис, бизнес центры стоят-кучкуются. «Стеклянных» зданий много, и много еще строится. В общем, в Ростове есть на что посмотреть и есть чему удивиться. Перед поездкой в этот город посмотрел, конечно же, чем он живет и чем он дышит. Сейчас отданы в реализацию множество уникальных проектов. Один из них — строительство современного футбольного стадиона, открытие которого планируется в 2018 году.

Почти «нью-йоркское» впечатление производит ночной город. Нельзя ни в коем случае уехать отсюда, не посмотрев ночью на главный железнодорожный мост, который часто называют Американским.

Мой вывод — ехать!Обязательно ехать посмотреть на Ростов-на-Дону. Уникальный в своем роде город, дарит множество впечатлений, но каждому — свои. Путешествие по Ростову, лично мое мнение, заменяет множество впечатлений, приобретенных за границей.

(с) Кристина Коробкова