Барселона и Ллорет де Мар

Путешествие по Европе, Барселона и Ллорет де Мар

В 10 утра мы были уже в автомобиле и ехали из Ниццы по трассе в Испанию - нас ожидало около 700 км дорог впереди. Впрочем, отсутствие пробок, хорошее качество французских дорог (к слову, лучше, чем в Испании и Австрии) и возможность ехать 140 км/ч позволили нам добраться до границы довольно быстро.

При этом, совсем не устать. Прямо в горах между Францией и Испанией нас ждал сюрприз – выгоревшие пустынные горы, обугленные небольшие деревни, черные (как в высохших пустынных оазисах) деревья и дымящаяся земля.

За несколько дней до этого здесь бушевали сильнейшие пожары – чуть ли не самые мощные за последние 50 лет. Причина – аномальная жара, отсутствие дождя и сигаретные окурки. Катастрофа привела не только к потере жилья, огромным экономическим убыткам, но и к гибели людей.

Po-doroge-iz-Francii-v-Ispaniju

Pozhar-na-Granice-France-Spain-2012

Если бы мы приехали на день раньше, то оказались бы на закрытой границе, в многокилометровой пробке. Поэтому обман Ariston’а пришелся как нельзя кстати.

Пообедав в Burger King, через полтора часа мы были уже в Барселоне. Проехали огромную индустриальную часть, трущобы и, наконец, добрались до исторического центра.

Palace (бывший Ritz) в Барселоне

Для остановки выбрали бывший Ritz (таковым он был с начала прошлого века и до 2001 года) – нынешний Palace. Удобное расположение и неплохие номера – рекомендовать отель вполне можно.

Ritz-Palace-Barcelona

Palace-Barcelona

Но сидеть в комнате не хотелось. Поэтому отправились на прогулку, осматривать архитектурные достопримечательности города, гулять по бульвару Капуцинов (где мы поужинали местной паэльей) и уворачиваться от вездесущих таксистов. Их здесь даже больше, чем в Марселе.

Barcelona

Впечатление от города двоякое. С одной стороны, красивые здания, неплохие рестораны и бары, исторические памятники, заслуживающие внимания, неплохая набережная и удивительное кладбище.

Фотографии центра Барселоны

Barcelona-Historical-Center

Old-City-Barcelona

Красивая-Барселона

В Барселоне

Barcelona-Peizhazhi

Staraya-Cerkov-v-Barcelone

Ла Саграда Фамилия и другие произведения Гауди

Собор Святого Семейства (Ла Саграда Фамилия) Гауди и другие его странные шедевры (вроде плавучего дома) – то, что стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

La-Sagrada-Familiya

Ла-Саграда-Фамилия

Sobor

А вот плавающий домик:

Gaudi-Dom

А с другой – Барселона далеко не самый чистый и дружелюбный европейский город. Вдобавок, прямо в центре вы неожиданно можете попасть на какую-нибудь неблагополучную улицу, где в палатках живут бомжи и ходят очень недовольные афроиспанцы.

Следующий день мы снова погуляли по Барселоне, снова поели паэльи и закупили сувениры.

Guitart Monterrey в Ллорет де Мар

И поехали в Ллорет де Мар – весьма популярный пляжный курорт. Жить решили в Guitart Monterrey, что стоит обособлено на возвышенности.

Lloret-de-Mar-Night

Lloret-de-Mar-Day

Guitart-Monterrey

Увы, с Ллоретом не сложилось. Город нам решительно не понравился. И чем-то напомнил нашу Джубгу. Дикий пляж с дикими россиянами, пожирающими арбузы прямо на песке, кругом мусор и надоедливые торговцы (фруктами, сувенирами, прочим). Симпатичный замок – частная резиденция и надписи на стенах «Владивосток», «Зерноград»… Нет, в Ллорет мы больше не поедем.

Фотографии Ллорет де Мара

Lloret-de-Mar-Station

Beach-Llotet-de-Mar

Center-Lloret-De-Mar

Стоимость персиков в Lloret de Mar:

Persiki-Lloret-de-Mar

Zamok-Lloret-de-Mar

Doroga-k-Zamku-Lloret-de-Mar

Ресторан Guitart Monterrey

Единственный приятный момент – ужин в ресторане Guitart. Готовят в FREU великолепно. К слову, заведение входит в число лучших ресторанов Испании. Вполне заслуженно. Повар способен создавать истинные кулинарные шедевры.

FREU_Restaurnat

Утром мы решили покинуть Испанию и снова отправились во Францию. На этот раз в Сен-Тропе.

(c) Портал для путешественников