Отдых в Мексике

Отдых в Мексике

Отдых в Мексике до недавнего времени являлся практически недоступным для наших соотечественников. В голове российских путешественников витал образ страны опасной, наполненной головорезами и наркобаронами, рассекающими по шоссе на танках. Чудились похищения, убийства и грабежи.

Тем временем американцы, давно распробовавшие все прелести мексиканского побережья, нежились на пляжах карибского бассейна, оценивали местные достопримечательности и наслаждались гостеприимством местных жителей. И лишь пару лет назад российские туристические операторы начали предлагать это направление, наконец поняв, что это золотая жила, ничем не уступающая тем же Доминикане и Кубе. Отдых в Мексике стали рекламировать на всех щитках, во всех буклетах - в общем, страна наконец-то дождалась россиян. И мы уверены, что через пару лет Мексику ждет настоящий бум туристов из нашей страны. Благо этим землям есть, что предложить путешественникам.

Цветы

Мы выбирали недолго. Изначально хотели поехать в Канкун (рассматривали местный Ritz), но быстро пришли к выводу, что спокойный отдых в отеле клубного типа подойдет нам куда больше.

Barcelo Maya Beach

В итоге остановились на Barcelo Maya Beach, принадлежащей авторитетной в этих краях сети Barcelo. К сожалению, наши агенты были не в курсе того, что комплекс состоит из трех гостиниц разного уровня — Maya Beach & Caribe, Tropical & Colonial и Palace Deluxe — поэтому мы оказались в самом простом. Впрочем, нельзя сказать, что мы были разочарованы. Совсем нет.

Barcelo_Maya_Beach_Riviera_Maya

Общее впечатление гостиница произвела хорошее. Великолепный сервис, отличная система "все включено" (такой All Inclusive нельзя сравнивать с турецким) и большое количество развлечений. Подробнее о Barcelo Maya Beach вы можете прочесть в нашем отзыве. Мы же двинемся дальше и продолжим разговор о Мексике, а точнее о Ривьере Майя и полуострове Юкатан.

Опасности Мексики

Следует знать, что это самый богатый регион в стране, 60% населения которой живет за чертой бедности. По приезду туристов сразу же предупреждают об опасностях. Нет, разумеется, они не такие явные, как пытаются показывать в зарубежных боевиках. Юкатан славится не только высоким по сравнению с остальной Мексикой уровнем жизни, но и относительным спокойствием. Тем не менее, основные правила следующие:

  1. Нельзя показывать, что у вас большое количество наличных денег
  2. Не следует самостоятельно ходить в не туристические районы местных городов
  3. Ездить исключительно на такси (попутки не ловить) или общественном транспорте

Случаи кражи и пропажи туристов хоть и редко, но все же случались. Поэтому бдительность терять не стоит. Впрочем, как и везде. Также путешественникам следует знать, что воровство в стране, к сожалению, процветает. До такой степени, что отели отказываются отвечать за пропавшие на территории вещи. Все ценное следует хранить в сейфах, благо они бесплатные. Оставив вещи на лежаках, также есть вероятность их больше не увидеть. К сожалению, таким образом у нас украли плавательные маски и трубки.

Mexican-Riviera

Мексиканцы полуострова Юкатан

В остальном мексиканцы — очень добродушный и гостеприимный народ. Причем это касается не только персонала Barcelo, но и простых местных жителей. Постоянно улыбающиеся, приглашающие то в магазин, то в кафе майянцы чем-то напоминают хоббитов из "Властелина Колец". Маленькие и толстенькие, со смеющимися глазами, они как будто бы сошли со страниц какой-нибудь сказки. К слову, средний рост потомка индейцев Майя составляют 150 см. Но встречаются и совсем крошечные аборигены, возвышающиеся над землей не более, чем на 130 см.

Большинство из них очень широкие. По словам гидов, кости местных жителей растут не ввысь, а вширь. Связано это может быть с местной водой, сильно обогащенной кальцием. А, как известно, переизбыток кальция в детстве останавливает рост. Впрочем, это может быть простая генетика. Так, на севере Мексики, где живут потомки других индейцев, Ацтеков, мексиканцы сплошь высокие.

Riviera-Maya

Культура нынешних мексиканцев, бывших индейцев Майя

Культурные традиции невероятно сильны и самобытны. В Мексике, на полуострове Юкатан проповедуют особую форму католического христианства. Известные всем нам истины изрядно приправлены верованиями индейцев Майя. Культ смерти (образ соответствующей Святой Santa Muerte) здесь ощущается везде. Фигурки скелетов, черепа, высеченные на деревьях изображения — мексиканцы не боятся умереть, они уверены, что загробная жизнь существует и мало чем отличается от нынешней. Точно также принято у них высекать образы святых на деревьях. Остались в их культуре и языческие обряды и вера в старых богов, которые превратились в различных духов. Разумеется, в мексиканцах появилось много испанского, но, тем не менее, свою самобытную культуру они не утратили.

Cancun_Poberejie

Прогуливаясь по местным колоритным городам, вы обязательно отметите любовь местных жителей к ярким цветам. Желтые, зеленые, красные, оранжевые дома построены повсюду и зачастую имеют плоскую крышу. Мексиканцы богатством не отличаются. Поэтому возводят все сами. Проезжая мимо деревень, вы наверняка увидите, как отец семейства строит дом сам из камней, привезенных им же. К счастью для туристов, мексиканцы отличаются большой любовью к труду. Они готовы работать сутки на пролет. Это касается и официантов в ресторанах, и горничных и даже водителей автобусов. Они готовы выложиться на полную, лишь бы ваш отдых в Мексике запомнился вам на всю жизнь.

Otdix-v-Meksike

Чаевые в Мексике

Следует знать, что весь обслуживающий персонал, работающий в туристическом бизнесе, живет исключительно на чаевые. Никаких зарплат у них нет. Те же американцы, а их в Мексике отдыхает много (по сути, основной туристический поток идет из США), это прекрасно понимают и всегда благодарят сотрудников отеля. У русских путешественников, к сожалению, культура чаевых не столь развита. Поэтому многие предпочитают придерживаться принципа "я уже за все заплатил" и игнорируют услужливых мексиканцев. А впоследствии жалуются на то, что им медленно приносят чай/кофе, или, например, не столь тщательно убирают номер. Яркий пример — когда мы ехали на автобусе в аэропорт, гид несколько раз повторила, что вся зарплата Хорхе (так звали водителя) — то, что оставят ему туристы. Мы выходили последними и положили в шляпу пару долларов. Единственные...

Поющие-Мексиканцы

Русские и американцы на отдыхе в Мексике

Вообще поведение наших соотечественников не назовешь примерным. Система все включено позволяет потреблять алкоголь в неограниченном количестве. И русские этим пользуются. Так, что потом не могут встать из-за стола или барной стойки. Американцы ведут себя лучше, но также не идеально. У них напрочь отсутствует понятие, что они могут кому-то чем-то мешать. Идти по коридору ночью и разговаривать во весь голос — вполне нормально для них явление. То же и с детьми. Ребенок из Америки вполне может сесть на ваш стол, а родители только восхитятся изобретательностью чада.

Riviera-Maya

Пляжный отдых на Ривьере Майя

То, ради чего, люди едут в эти края — океан. Мексиканский залив, карибский бассейн — называйте, как хотите. Одни из лучших пляжей мира расположены здесь. Идеально чистая, прозрачная голубая вода (вроде той, что можно увидеть на Мальдивах) — идеально подходит для плавания. В меру теплая зимой (+26, 27 градусов) и практически горячая летом (до +35), она привлекает миллионы туристов со всех концов света. Фанаты дайвинга и снорклинга не будут разочарованы. Однако для того, чтобы оценить все прелести подводного мира следует отправляться на экскурсии, так как возле отелей Ривьеры Майя интересных рифов нет. Понырять и понаблюдать за жизнью морских животных, как в большинстве отелей Мальдив, здесь не получится. Зато плавать намного удобнее — практически полное отсутствие камней и волн.

Пляж_Шкарета

Животные Мексики

Есть, на что посмотреть и на суше. Животных в Мексике много. На территории отеля бегают игуаны (их здесь тысячи, самых разных возрастов и размеров), некоторые без хвостов, серые белки, еноты, ящерицы (особенно интересен очень быстрый василиск), веселые коати, предпочитающие ходить большими компаниями. Также много здесь птиц. Сотни пеликанов, попугаи Ара (да, они обитают и в этих краях), множество других красивых птиц, голоса которых постоянно звучат на Юкатане. Вообще животным этих мест можно посвятить отдельный материал. Здесь их действительно много, большинство уникальные и легендарные. Чего стоит один ягуар. А ведь в этих местах водится еще и горный лев! Не забываем о насекомых. Любители животного мира будут в восторге. И, конечно же, понравится здесь детям.

Iguana-v-Meksike

Продолжение следует. В следующий раз мы расскажем вам о проблемах длительного перелета, сложности перехода на другое время, а также о многочисленных экскурсиях, предлагаемых в Мексике. Отдых в Мексике — то, что должно случиться с каждым.