8 Чудес Света

Маяк

Как известно, в мире существовало не 7, а 8 Чудес Света. Некоторые из них даже успели сохраниться до наших дней. Увы, но, к сожалению, не все. Что входит в этот список? Например, легендарные Египетские Пирамиды. К сожалению, большая часть изначальных чудес до наших дней не дошла. О них мы можем только читать в книгах и представлять, как они выглядели и чем являлись.

Ведь даже с современными технологиями многие памятники древности человечество по-прежнему не может воссоздать. Быть может раньше действительно существовали развитые цивилизации, знавшие какие-то удивительные тайны и обладавшие чудесными технологиями строительства? Вполне возможно, что они были уничтожены неумолимым течением времени или самой планетой (природные катаклизмы происходили всю человеческую историю и, к сожалению, будут происходить). Давайте попробуем выяснить, что же все-таки кроется под аббревиатурой "8 чудес света", известной каждому мало-мальски образованному жителю планеты Земля.

Начнем с того, что мы уже успели упомянуть. Правильно, с...

Египетские Пирамиды

Построены недалеко от Гизы, расположенной на Юго-Западе от столицы государства, Каира. Единственное чудо света из оригинальных, дошедшее до наших дней. Причем, практически в первозданном виде. Пирамиды — то, над чем время не властно. Когда-то здесь хоронили знать, покой которой потревожили лишь недавно, с легкой руки археологов. Наибольшей популярностью пользуется пирамида Хеопса. Изначальная высота в 146.5 метров с годами (а с момента постройки прошло почти 5 тысяч лет) уменьшилась до 137 метров. Сезон тут практически всегда. И горящие туры продаются чуть ли не круглогодично. Дерзайте.

Пирамиды-Гизы

Висячие сады Семирамиды

Увидеть нам, к сожалению, не суждено. Они были возведены царем Навуходоносором в период с 605 по 562 г. до нашей эры в качестве подарка для своей прекрасной жены Семирамиды. Потрясающая буйная растительность была призвана напоминать девушке о родном доме. С садами покончила природа, землетрясение стерло их с лица Земли...

Семирамида

Памятник Зевсу в Олимпии

Создал легендарный скульптор Фидий в 435 году до нашей эры. Одно из самых величественных 8 Чудес Света было построено с использованием золота и слоновой кости. Высота изваяния составила тринадцать метров.

Памятник-Зевсу-Олимпия

Храм Артемиды

Построили в период с 7 по 6 век до нашей эры в городе Эфес (сейчас находится на территории Турции). Огромные размеры, 120 мраморных колонн (по 20 метров каждая) и статуя богини - все это великолепие сжег негодяй Герострат. Впрочем, вскоре на этом же месте храм построили заново. Причем, новый оказался еще прекраснее старого. Но и его уничтожили. До наших дней дошли лишь развалины. Но и те прекрасны!

Храм-Артемиды

Мавзолей в Галикарнасе

Является гробницей правителя Мавсола, умершего в 353 году до нашей эры. Гробница поражала современников величием и гением архитекторов. Длина ее составляла 140 метров, ширина 20 метров, а высота 45 метров. Сейчас такое вряд ли увидишь на современном кладбище.

Галикарнас

Фаросский маяк

Удивлял тех, кто его видел, своей длиной в 150 метров. Такое сооружение смогли возвести в 280 году до нашей эры. Многие знают его, как Александрийский. Моряки, замечавшие огромный маяк издалека, проникались уважением к империи, сумевшей возвести такого гиганта.

Фаросский-Маяк

Колосс Родосский

Построен в честь бога солнца в третьем веке до нашей эры. Его высота не столь внушительна, как у вышеупомянутого маяка, но, тем не менее, для тех времен была грандиозной. Статуя возвышалась на 35 метров, а строили ее больше десяти лет.

Колосс-Родосский

Тадж-Махал

Второе из 8 чудес света, которое дошло до наших дней. Мавзолей, символ Индии, икона всепоглощающей и всепобеждающей любви — Тадж-Махал памятник величию идеи. Был построен в 17 веке, уже нашей эры. Чтобы его увидеть, при этом не потратив кучу денег, достаточно купить горячие туры в Индию.

Тадж-Махал

Что касается новых семи чудесах света, то о них вы можете прочесть у нас же.

(с) Сайт для путешественников Крузо