Иерусалим в Израиле

Иерусалим в Израиле

Иерусалим в Израиле является самым известным, самым важным и самым религиозным городом. И, разумеется, на Тель-Авиве, Эйлате и Хайфе наше большое путешествие по Израилю не закончилось. Ни одна поездка на Святую Землю не обходится без вечного Иерусалима.

Мы приехали в древний город на автомобиле в самый правильный день и в самое удачное время. Никаких пробок, никаких забитых парковочных мест. Удалось без проблем припарковаться за Российской церковью (которая, впрочем, находится довольно далеко от входа в «пункт назначения) и даже зайти в нее. Атмосфера в ней, к слову, весьма хорошая, умиротворяющая. Обязательно посетите, если окажетесь в этих краях. Затем, уже пройдя несколько сотен метров по новому городу, мы, наконец, оказались у стены, окружающей Иерусалим. Той самой, которой наверное тысячи лет. Чувствуется некоторая нервозность. Серьезно! Не думаю, что дело в моей впечатлительности. Многие другие туристы, посетившие эти места, говоря примерно то же самое.

Rossijskaya-Cerkov-Ierusalim

Стены Иерусалима

Сразу следует сказать, что издалека выглядит он величественно, в стенах чувствуется некая вековая энергетическая мощь. И создается впечатление, что город – как замершее живое существо – что-то ожидает. Не будем думать чего, а пойдем дальше. Встречи с совсем уж ортодоксальными евреями неминуемы. Заросшие, бородатые, в меховых шапках и, кажется, шубах, они идут сквозь жару. А зимой, точно так же, в той же самой одежде, они идут сквозь холод… Выбрать, где войти, сквозь какие ворота, довольно просто – какие ближе, в те и входим.

Vozle-Starogo-Goroda-Ierusalima

Кварталы Иерусалима

А дальше, собственно, Иерусалим – такой разный, базарный и с чудовищной атмосферой. Тут есть и Христианский, и Мусульманский, и Еврейский и даже Армянский кварталы. Для нас, как носителей православной культуры, наибольший интерес вызывает первый (ну и армянский тоже). Расположенный на Северо-Западе Старого Города. Основная достопримечательность ясна – Храм Гроба Господня. Именно здесь, если верить Библии, был распят, погребен, а затем и воскрес Иисус. И истории здесь предостаточно. Вы увидите и тот самый камень, и кусочек самого креста и многое другое. Но не будем останавливаться на том, что вы и так знаете. Поговорим об ощущениях. А место это одновременно обладает, как положительной, так и отрицательной аурой. И, что самое удивительное, вы наверняка почувствуете эти перепады, продвигаясь из одной части в другую.

Glavnij-Xram-Jerusalema

Мы также посетили нашу российскую церковь внутри города – ту самую, которая была создана еще во времена Империи и которая некогда служила резиденцией наших царей. Для россиян вход бесплатный. Обратим внимание на улицу Via Dolorosa – улицу, по которой проходила большая часть Крестного Пути (9 из 14 остановок здесь). Кто-то пытается пройти путь Христа с деревянным крестом на спине – однако, как мне кажется, такое развлечение не совсем соответствует этическим нормам.

Российская-Церковь-в-старом-Иерусалиме

Old-City-Jerusalem

Мусульманский Квартал

А самым большим кварталом является Мусульманский. Здесь находится знаменитая мечеть – Аль-Акса или «Купол Скалы» - действительно удивительное архитектурное произведение, попасть в которое, если вы не мусульманин, довольно затруднительно. Ведь, как известно, молятся исламские верующие очень часто, а беспокоить их нельзя. А вот к Стене Плача пройти можно. С левой стороны идут мужчины, а с правой женщины. Это нужно знать, так как, если вы не в курсе, и подойдете вместе со своей благоверной слева, местные тут же начнут ругаться. Фотографировать Стену нельзя. Причем, запрет действительно строгий.

Stena-Placha

Есть и другой запрет, уже житейский, приобретаемый с опытом. В мусульманском квартале нельзя терять бдительность. Вам постоянно будут надоедать арабы, которые вроде как собираются вам помочь и показать путь (куда угодно). Будьте осторожны, так как приводят они обычно не туда и требуют денег. Причем, если даете слишком мало, начинают истерить и чуть ли не биться в конвульсиях (срываясь то на крик, то на писк) – видимо, так действуют на них эти стены. Совет – просто не вступать с ними в контакт. Вообще. Сделаете вид, что их не существует, будет меньше проблем. И, да, женщинам следует одеваться, закрывая все части тела.

Krestnii-Xod-JerusalemBazar-Jerusalem

Энергетика Иерусалима

Теперь, что касается, энергетики. Старый Город давит морально. На ваши плечи как будто ложится невидимый жутковатый груз. Несмотря на постоянный шум и крики людей, ощущается какая-то тягучая и мрачная атмосфера одиночества и предчувствия чего-то плохого. Далеко не самое лучшее место для ментально чувствительных людей. Особенно пугает Иерусалим вечером, когда темнеет. Во вторую нашу поездку в Израиль – зимой - мы зашли в город под самый закат. Как раз собиралась гроза, небо заволакивали тучи, туристов уже не было, то тут, то там мелькали тени местных жителей. В такой момент страшнее этого места вы вряд ли найдете во всем мире.

Energija-Ierusalima

Однако посетить Иерусалим, если окажетесь в Израиле, нужно. Другого такого места на Земле вы не найдете. Город дышит, живет сотней тысяч переломанных судеб и бесконечных завоеваний. Здесь вы буквально вдыхаете историю.

(c) Портал для путешественников "Крузо"